Как выбрать и содержать домашнего варана

Виды, условия и особенности содержания домашнего варана

Вараны – экзотические ящерицы, распространенные в тропиках и субтропиках. Это хищные пресмыкающиеся животные с высокими аэробными способностями, ведущие наземный образ жизни. На сегодняшний день известно около 80 видов варанов, классифицируемых на несколько десятков подродов.

Любители экзотических питомцев нередко выбирают варанов мелких пород для домашнего содержания. Некоторые представители этого рода вполне приживаются в неволе, правда для комфортной жизни в неестественной среде обитания им необходимы соответствующие условия и правильный уход.

В статье мы расскажем, каких варанов можно содержать в домашних условиях, какие условия обитания им необходимо создать, какова продолжительность жизни рептилии, чем кормить, как правильно ухаживать, как приручать, когда вараны впадают в спячку, как заниматься разведением, распространенные болезни.

Виды варанов для домашнего содержания

Для домашнего содержания подходят некоторые виды варанов, хорошо адаптируемые к жизни среди людей.

Каких варанов можно содержать дома:

1. Капский степной варан – ящерицы небольшого размера, длиной до 110 см (без учета хвоста). Характеризуется неагрессивным характером. Имеет красивый песочный окрас, допустимы желтые пятна и затемненная окантовка. Если взять такого варана еще детенышем, он быстро адаптируется в неволе. Хорошо поддается воспитанию и может стать совсем ручным. Многие питомцы этого вида любят сидеть на руках у хозяина.

2. Тегу обыкновенный – имеет специфический черно-бурный окрас с красивым синим отливом и поперечными желтыми полосами на спине. Максимальная масса тела взрослого представителя – 5 кг, в длину может достигать 1,2 метра. Неагрессивная ящерица при виде опасности проявляет трусливость.

Более редкие обитатели домашних террариумов:

• кольцехвостый австралийский варан;

• смарагдовый изумрудный;

• мангровый индийский;

• белогорлый;

• полосатый варан.

Некоторые владельцы также содержат водных варанов, обитающих в водной среде домашнего аквариума.

Сколько живут вараны дома

Средняя продолжительность жизни варана в естественных условиях обитания – 8 лет. При соблюдении всех правил содержания срок жизни домашнего варана увеличивается до 12 лет.

Особенности содержания варанов

В домашних условиях экзотических ящериц содержат в больших террариумах, оборудованных всем необходимым для комфортной жизнедеятельности.

Какой нужен террариум

Варан – достаточно крупная ящерица, для которой необходим просторный прямоугольный террариум. Габариты конструкции должны соответствовать размерам экзотического обитателя. Минимальная длина террариума для варана – 120 см, высота – 80 см, ширина – 60 см.

Создание подходящего климата

Обязательное условие содержания варана – создание подходящего климата в террариуме. Внутри конструкции оборудуется теплая зона и уголок прохлады. Для поддержания высокой температуры воздуха используются специальные нагревательные приборы. В самом теплом уголке, находящемся под обогревателем, температура воздуха составляет 400С, а на других участках теплой зоны – 30-320С.

В ночные часы температура воздуха в террариуме снижается. Минимальный показатель– 200С. Оптимальный уровень влажности в террариуме – 60-75%.

Продолжительность светового дня – не менее 12 часов. Периодически следует облучать рептилию в террариуме ультрафиолетовым излучением, используя специальную лампу с интенсивностью свечения 7-8%.

Чем кормить варана в домашних условиях

Вараны по природе хищники, предпочитают питаться продуктами животного происхождения. В еде неприхотливы. В дикой среде часто питаются падалью, поэтому и в домашних условиях могут употреблять мясо не первой свежести. Их пищеварительная система вполне приспособлена для переваривания мертвых животных.

Какими продуктами можно кормить варана в домашних условиях:

• сырым мясом разных сортов;

• мелкими грызунами;

• рыбой;

• разными насекомыми, в том числе сверчками и специальными кормовыми тараканами (не домашние и не уличные).

Для разнообразия рациона периодически следует подкармливать варана куриными яйцами и витаминно-минеральными подкормками, укрепляющими здоровье домашнего хищника.

Вараны не знают меры в еде. Подавать пищу лучше заранее отмеренными порциями, не допуская переедания, вследствие чего может развиться ожирение и другие проблемы со здоровьем ящерицы.

Приемлемый режим кормления домашнего варана – 1 раз в сутки. Взрослых питомцев можно кормить через день.

Помимо еды, в террариуме у варана всегда должна быть поилка с чистой питьевой водой. Менять ее нужно ежедневно.

Особенности поведения варанов

Вараны мелких пород – достаточно миролюбивые животные с покладистым характером. Самцы немного агрессивнее самок. Ящерица, взятая в семью в раннем возрасте, быстро привыкнет к своим владельцам и уже в скором времени станет полноправной любимицей.

Хозяину рекомендуется воспитывать экзотического питомца с ранних лет, разговаривать с ним, гладить, регулярно брать на руки, но при этом не забывать о том, что вараны – хищники, поэтому не помешает соблюдать некоторые меры предосторожности при близком контакте.

Спячка

В зимнее время года вараны уходят в спячку. В этот период очень важно поддерживать комфортный микроклимат в террариуме. Температура воздуха +15-180С. Раз в неделю следует обрызгивать грунт водой из пульверизатора. Первые несколько недель после выхода из спячки вараны находятся в состоянии оцепенения. Владельцу нужно поддерживать комфортные температурные условия в жилище экзота и внести в рацион продукты с содержанием витамина Е.

Разведение варанов

В условиях неволи размножение варанов невозможно. Все попытки подсадить самца к самке в террариум заканчиваются конфликтами между животными. Эти ящерицы отказываются продолжать род в неестественных условиях обитания. Как правило, в домашние условия попадают вараны, рожденные от диких самок, яйца которых дозревали в специальных инкубаторах.

Приручение рептилии

Приручать варана следует с первых дней его появления в доме. Владельцу нужно проявлять к необычному питомцу максимальное внимание и заботу, регулярно разговаривать с ящерицей, не создавать для нее стрессовых ситуаций и дать возможность общаться с посторонними людьми, приходящими в дом. Это позволит экзотическому питомцу почувствовать безопасность и не проявлять агрессию при виде незнакомцев.

К рукам ящерицу приучают постепенно, нежно поглаживая и подбадривая добрыми словами. Если при первых попытках экзот проявляет агрессию, не пытайтесь добиться поставленной цели, отложите задуманное мероприятие на другой раз, когда ваш питомец будет пребывать в более дружелюбном настроении. Прирученных варанов разрешается выгуливать на улице с применением специального поводка.

Возможные болезни

Болезни у варанов возникают по разным причинам. Самое распространенное заболевание домашних питомцев – стоматит, развивающийся вследствие неправильного режима питания и несоответствия температурных условий в террариуме. Основной признак этого заболевания – появление участков атрофии в пасти животного. Изо рта ящерицы исходит неприятный гнилостный запах.

Если стоматит не перешел в запущенную форму, стабилизировать ситуацию поможет коррекция режима питания и устранение температурных погрешностей в террариуме. В тяжелых случаях заболевания требуется хирургическое вмешательство.

Еще одной распространенной болезнью домашних варанов является ожирение, вызываемое перееданием. Вследствие формирования жировых отложений у ящерицы могут появиться проблемы со здоровьем печени и почек. Чтобы не допустить таких последствий, соблюдайте режим кормления варана и никогда не давайте ему корм в избыточном количестве.

Обязательно соблюдайте все правила содержания домашних варанов. Следите за чистотой террариума, уборку в резервуаре следует проводить ежедневно. Если возникнут проблемы со здоровьем питомца, не занимайтесь самолечением, обращайтесь за помощью к специалистам.

Выбрано товаров: Показать