Защитный воротник для кошек: как правильно подобрать и сколько носить

Нужен ли воротник коту после операции, делаем защиту своими руками
В ряде ситуаций в уходе за домашней кошкой приходится использоваться специальный защитный воротник.
 
В статье мы расскажем, с какой целью кошкам надевают воротник после операции, какой ветеринарный воротник выбрать – елизаветинский или мягкий, как подобрать размер, как изготовить защитное средство самому из подручных материалов, как надеть кошке воротник и когда можно снимать.

Обязательно ли надевать послеоперационный воротник коту 

При лечении ран и послеоперационных зон у животного часто используются лечебные мази и растворы, ускоряющие процесс заживления. Так как кошки привыкли зализывать больные места, ветеринар может порекомендовать ношение медицинского воротника. С его помощью исключается вероятность того, что животное оближет лекарственное средство, не предназначенное для внутреннего применения.
 
Он также поможет предупредить риски рецидивов раны, провоцируемые любыми механическими повреждениями или занесенной инфекцией в еще не зажившие ткани. Это может произойти, если кот будет постоянно расчесывать лапкой травмированную область.
 
Защитный воротник рекомендуют использовать при таких показаниях:
  • после стерилизации и кастрации – для предупреждения рисков кровотечений;
  • при ранах на кожных покровах, чтобы кот не вылизывал, тем самым замедляя процесс заживления;
  • после любых хирургических вмешательств с наложением послеоперационных швов;
  • после обработки шерсти специальными токсичными средствами от блох, клещей и других паразитов – предотвращает вероятность отравления животного;
  • при ушном клеще – коты интенсивно расчесывают уши, тем самым осложняют текущий процесс, может попасть инфекция.
Защитные воротники также используют многие хозяева во время стрижки когтей и шерсти своим домашним питомцам, имеющим агрессивный характер, чтобы защититься от укусов.  

Как правильно подобрать воротник для кошки: варианты 

Производители предлагают воротники для кошек нескольких разновидностей. Они различаются по виду материала и эксплуатационным свойствам. 

Елизаветинский, жесткий 

Это широко распространенный медицинский аксессуар, успешно применяется после хирургических операций и при лечении серьезных ран, подлежащих регулярной обработке. 
Такие модели изготавливаются из пластика и других жестких прозрачных материалов. В оснащении удобные застежки. Используется практично и надежно. Из недостатков – слишком шумный при соприкосновении с разными поверхностями. 

Мягкий  

Тканевые воротники изготавливаются из полупрозрачных или непрозрачных тканей. Фиксация защитного аксессуара производится с помощью липучек. Их рекомендуют для ношения кошкам, склонным к аллергическим реакциям. Из минусов – ненадежная застежка, при желании кот может сорвать воротничок острыми коготками. 

Надувной 

Довольно удобные аксессуары в виде закругленного валика. Практично используются, легко моются. Не вызывают раздражения кожи. Обеспечивают хорошую защиту. Благодаря относительной компактности не закрывают полный обзор и позволяют животному чувствовать себя комфортно. Единственный минус – сравнительно высокая стоимость модели. 

Как определить размер ветеринарного воротника для кошки 

Главное при покупке защитного аксессуара – не прогадать с подходящим размером. Воротник должен соответствовать окружности шеи животного, не сдавливать кожу, не болтаться на голове. Предварительно следует произвести измерения обхвата шеи кошки.
 
Таблица размеров с подходящей маркировкой изделия:
  • обхват шеи 22–25 см – № 7 с идентичной высотой аксессуара;
  • 25–28 см – № 10;
  • 28–33 см – № 12;
  • 31–38 см – № 15;
  • 38–44 см – № 20;
  • 44–50 см – № 25;
  • 47–57 см – № 30.

Как сделать елизаветинский воротник для кошек своими руками 

Иногда бывают ситуации, когда есть необходимость надеть кошке защитный воротник, но нет возможности его купить. В таких случаях можно изготовить подходящий аксессуар самостоятельно, используя подручные материалы. 

Из пластиковой бутылки 

Для создания воротника понадобится чистая 5-литровая пластиковая бутылка из-под воды. С помощью ножниц аккуратно и ровно срезается верх, примерно 2 см от горлышка. На полученной заготовке делается продольный разрез. В области, где заканчивается расширение, срезается дно бутылки. 
Далее внутренние края обклеиваются скотчем, а внешние уголки скругляются ножницами. В двух сторонах продольного разреза нужно сделать отверстия, расстояние 2–3 см друг от друга. В них всовывается шнурок или лента для фиксации аксессуара. 
Из пластиковой бутылки получается довольно прочный и практичный воротничок, который можно использовать неоднократно. 

Из других предметов 

Заботливые владельцы изготавливают защитные воротники для кошек из самых разнообразных подручных материалов.
 
Например:
  • Из плотного картона. Его режут полукругом и сворачивают в воронку. В основании делается отверстие, равное обхвату шеи. Крепление производится с помощью скотча или степлера.
  • Из легкого пластика. Можно использовать канцелярскую папку. Также вырезается материал полукругом, делается воронка, отверстие в основании. По бокам с помощью степлера крепятся застежки-липучки, а верхние и нижние края оклеиваются изолентой или лейкопластырем.

Как сшить мягкий воротник для кошки 

Можно сшить защитный аксессуар для кошки из ткани, используя плотный материал. Сначала нужно снять мерки с шеи животного (обхват). По снятым размерам делается подходящая выкройка, края прошиваются плотным кантом. Также потребуется плотный картон, вырезанный полукругом. 
Заготовки складываются изнанкой, внутрь помещается картон, куски ткани сшиваются, а края соединяются липучками. С обратной стороны делается шнуровка для удобной фиксации аксессуара на шее животного. 

Как надеть воротник на кошку и что делать, если она снимает защиту 

После хирургических вмешательств защитные воротники надевают на кошку опытные ветеринары. 
Если лечение проходит в домашних условиях, выполнять подобную манипуляцию придется самостоятельно.
 
В целом это не составляет сложностей, если придерживаться следующих рекомендаций:
  • возьмите кошку на руки и заверните ее тело в полотенце;
  • воротник аккуратно надевается на шею и фиксируется специальными элементами;
  • нельзя слишком туго завязывать аксессуар, что может привести к кислородному голоданию;
  • также воротник не должен быть слишком свободным, что упросит процесс его снятия недовольным котом.
Надевать медицинский воротник домашнему питомцу лучше вместе с помощником, что будет гораздо удобнее и быстрее.

Сколько нужно носить воротник после кастрации кота и другой операции

Длительность ношения защитного воротника разная, все зависит от тяжести раны и скорости заживления травмированной области. Точные сроки определяет лечащий ветеринар.
 
Первые дни животное будет пытаться его снять, используя все возможные способы и силы. Но уже через 2–3 дня начнет привыкать и спокойно реагировать на это постороннее изделие. Владельцу не стоит идти на уступки, проявлять жалость, снимать воротник, что может только навредить питомцу.
 
Допускается снятие воротника на время кормления. Из-за его большой окружности кошке неудобно доставать корм из миски. Если хозяин не хочет постоянно снимать и надевать воротничок своему питомцу, можно организовать временное кормление из руки.
 
Защитные воротники для маленьких котят и взрослых питомцев можно приобрести на сайте специализированного зоомагазина «Ле'Муррр». В ассортименте большой выбор средств и аксессуаров для ухода и содержания домашних животных. Доступные цены на все товары в каталоге. 
Выбрано товаров: Показать